Как оформить отпуск по уходу за ребенком на отца в 2017 году

С рождением ребенка коренным образом меняется жизненный уклад семьи. Как правило, отец продолжает работать, а мама уходит в отпуск по уходу. Редко, но бывает и наоборот – отцы тоже имеют право на выплаты, положенные в связи с рождением малыша.

Это важно знать про отпуск по уходу за ребенком – Елена А. Пономарева


Как оформить отпуск по уходу за ребенком на отца в 2017 году

Вопрос «Могу ли я прописать своего 5ти-летнего сына у себя в квартире без согласия отца?» — 5 ответов
Инструкция
1
Причин, по которым отец уходит в отпуск по уходу за ребенком, может быть множество. Например, это выгодно для семейного бюджета или такой перерыв плохо скажется на карьере мамы, или наконец, если папа является единственным родителем для малыша.

Согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации на отпуск по уходу за ребенком имеет право отец или другие родственники, фактически осуществляющие уход.
2
Для получения права на такой отпуск обратитесь к руководителю своей организации, и предоставьте следующие документы:- заявление о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком до трех лет;- заявление о назначении и выплате пособия на ребенка;- копию свидетельства о рождении ребенка;- справка с места работы или учебы матери о том, что она не получает пособие по уходу за ребенком.

3
Кроме того, если вы не работаете, то можете обратиться за оформлением пособия в органы социальной защиты населения по месту жительства и предоставить следующие документы:- трудовая книжка;- паспорт;- копия свидетельства о рождении ребенка;- справка из центра занятости населения о неполучении пособия по безработице;- справка с места работы или учебы матери о том, что она не получает пособие по уходу за ребенком.
4
Помимо этого, если вы или мама ребенка являетесь индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами или занимаетесь другой частной практикой, обратитесь в фонд социального страхования и возьмите справку о неполучении пособия по уходу за ребенком.

5
Если в отпуске по уходу за ребенком находилась мама, но по каким- либо причинам не может дальше осуществлять уход за малышом, необходимо, чтобы она написала заявление на прерывание отпуска. А вы обратитесь по месту своей работы для получения и оформления пособия и отпуска по уходу за ребенком.

Похожие статьи:

Читайте также: