Как развестись с женой, если ребенку нет года

Российское законодательство, в принципе, ничем не ограничивает право гражданина требовать развод. Однако есть небольшое дополнение, касающееся мужа. Он не вправе требовать от супруги расторжения брака, когда жена беременна и в течение года после рождения ребенка.

В этом случае закон на стороне женщины, и мужчина, если он захочет развестись со своей супругой, столкнется с серьезной проблемой. Вот несколько вариантов ее решения.

Как развестись с женой, если ребенку нет года

Вопрос «Могу ли я прописать своего 5ти-летнего сына у себя в квартире без согласия отца?» — 5 ответов
Вам понадобится

  • паспорт, свидетельство о заключении брака, исковое заявление в суд

Инструкция
1
Статья 17 Семейного Кодекса Российской Федерации гласит: супруг не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. При отсутствии согласия женщины на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу в соответствии с п. 1 ч. 1 ст.

134 и абз. 2 ст. 220 ГПК РФ. То есть развестись с женой можно по согласию сторон, даже в том случае, если ребенок еще не отпраздновал своего первого дня рождения. Поэтому первым делом попробуйте договориться с супругой мирным путем.

2
Отложите развод. Можно на первое время просто расстаться не официально и подождать того времени, когда ограничение будет снято.

как развестись в украине если есть дети


Тогда у судьи больше не останется причин отказать вам в принятии искового заявления, и вы сможете расторгнуть брак в судебном порядке.
3
Есть еще одна возможность для мужчины получить свободу, но это частный случай, подойдет он не всем.

Можно в судебном порядке попытаться доказать, что вы не являетесь отцом ребенка, рожденного вашей женой. В этом случае статья 17 Семейного Кодекса Российской Федерации не может быть применена к вашей семье.

Но нужно иметь в виду, что в суде вам потребуются веские доказательства: проведенная независимым экспертом генетическая экспертиза об установлении отцовства; свидетельские показания; письменные свидетельства того, что вас не было в городе в то время, когда был зачат ребенок.
4
Во всех остальных случаях, при отсутствии согласия со стороны жены, официально оформить документы о расторжении брака вам не удастся до тех пор, пока ваш малыш не достигнет возраста одного года.

Похожие статьи:

Читайте также: