Как выплатить долю в уставном капитале

В федеральном законе прописано право любого участника выйти из общества, для этого необходимо продать свою долю в уставном капитале обществу. Продажа доли может быть осуществлена без согласия других участников, если это указано в Уставе организации.

Как выплатить долю в уставном капитале

партнер по бизнесу не хочет выплачивать долю


Вопрос «Как заработать реально деньги в интернете?» — 6 ответов
Инструкция
1
Для выхода из общества вы должны написать заявление. Общество в течение 3 месяцев со дня получения вашего заявления обязано выплатить вам действительную стоимость доли в уставном капитале.

Стоимость определяется на основании данных бухгалтерской отчетности организации за отчетный период, предшествующий дате подачи заявления. С вашего согласия вам может быть выдано имущество по стоимости соответствующей размеру вашей доли в уставном капитале общества. (ст.

23 Федерального закона N 14-ФЗ). Оплата может быть произведена как наличным, так и безналичным расчетом.
2
Стоимость доли выплачивается обществом за счет разницы между стоимостью чистых активов и размером УК.

Если разницы будет недостаточно, общество должно уменьшить размер своего уставного капитала. ( п. 8 ст. 23 Федерального закона № 14-ФЗ).

3
После перехода вашей доли обществу, в течение одного года она должна быть распределена между всеми оставшимися участниками. Распределение происходит пропорционально существующим долям в уставном капитале.

В Уставе может быть предусмотрена возможность продажи доли всем или некоторым участникам, а также любому третьему лицу (при условии что продаваемая доля была полностью оплачена). (п. 2, 3 ст. 24 Федерального закона № 14-ФЗ).

При продаже доли третьему лицу вам необходимо оформить сделку купли — продажи у нотариуса.
4
В течение 1 месяца обществом должны быть предоставлены документы для государственной регистрации изменений в орган, который осуществляет государственную регистрацию юридических лиц.

Все изменения приобретут силу для третьих лиц, только после момента государственной регистрации. (п. 7.1 ст.

23 ФЗ-14). При регистрации изменений заявителем является руководитель общества.

К документам необходимо будет приложить заявление участника о выходе.

Похожие статьи:

Читайте также: