Совет 1: как можно вызвать из отпуска

Вызывают из отпуска: что надо знать?


В соответствии с Трудовым кодексом работодатель может вызвать сотрудника из отпуска, но отзыв допускается лишь с согласия самого работника. Данные действия должны быть оформлены документально, в противном случае это будет являться нарушением трудового законодательства.

Совет 1: как можно вызвать из отпуска

Вопрос «исполняющая обязанности начальника правильно?» — 5 ответов
Инструкция
1
Согласно статье 125 Трудового кодекса, досрочное прерывание отпуска может быть осуществлено лишь с согласия самого работника. Исходя из этого условия, вы должны получить от работающего человека положительный ответ, выраженный его подписью в уведомлении.

Составьте письмо в адрес работника. В нем укажите причины, повлекшие необходимость его присутствия на рабочем месте.

Также в уведомлении вы можете прописать и дату окончания отпуска.
2
Оформите распорядительный документ — приказ.

Обязательно укажите причину (например, производственная необходимость), Ф.И.О. и должность работника, дату возвращения к работе. В документе напишите и те условия, которые вы согласны выполнять в сложившейся ситуации, например, вы можете прописать, что предоставите неиспользованную часть ежегодного отпуска в любое удобное для работника время или замените ее денежной компенсацией.

Подпишите приказ и отдайте на подпись работнику, после этого поставьте печать компании.
3
В личной карточке сотрудника поставьте пометку о том, что отпуск был досрочно прерван.

Не забудьте отдать приказ в бухгалтерию для последующего расчета заработной платы и заполнения табеля учета рабочего времени.
4
Подкорректируйте график отпусков. Возможно, он сдвинется. Вы должны получить от сотрудника заявление о том, что он выходит на работу.

Этот документ даже необходим в том случае, если присутствует подпись работника на уведомлении.
5
Помните, что отзыв можно осуществлять в отношении не всех категорий работников, например, вызвав из отпуска беременную женщину, вы рискуете «нарваться» на большой штраф.

Данное условие применительно и для несовершеннолетних сотрудников, пенсионеров по возрасту, инвалидов, а также людей, занятых работой с вредными условиями труда.

Похожие статьи:

Читайте также: