Совет 1: куда ставится печать

Ежедневно в любой организации — в государственном учреждении, на крупном или малом предприятии, у индивидуального предпринимателя — возникает потребность в удостоверении фактов, требующих печати. Чаще всего эти факты связаны с денежными средствами или подтверждением подписей должностных лиц (их подлинности) на различных документах.

Type


В то же время есть документы, на которых оттиск печати необязателен.

Совет 1: куда ставится печать

Вопрос «Считаются ли в документах буквы Е и Ё за одну?» — 4 ответа
Печать должна быть у каждого юридического лица. Эта норма закреплена в законе.

ООО, ЗАО, ОАО и другие организации должны использовать круглую печать, оттиск которой включает полное фирменное наименование предприятия на русском языке и ссылку на место его территориального размещения. Фирменное имя может быть указано и на иностранном языке.Оттиск печати значится в перечне реквизитов документа, согласно ГОСТу Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации.

Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» (принят 03.03.2003).

В то же время печать, к примеру, не включается в перечень обязательных реквизитов ряда первичных учетных бухгалтерских документов, за исключением банковских бумаг, приходного кассового ордера, документов на отгрузку и т.д.Обязательно закрепляется печатью договор, если это оговорено в самом договоре особым условием или если на бланке указываются две буквы «МП» («Место печати»). То же самое касается актов выполненных работ (услуг).

Предусмотрено использование печати и на доверенности, которая дается организацией сотруднику (эта позиция указана в Гражданском Кодексе РФ — п. 5 ст. 185).Отсутствует требование по наличию печати в некоторых формах бухгалтерской отчетности (положения приказов Минфина России от 22.07.2003 N 67н и от 02.07.2010 N 66н), однако, согласно Приказам Минфина России от 15.10.2009 N 104н и от 05.05.2008 N 54н, формы налоговых деклараций (по НДС, налогу на прибыль и других) должны быть заверены печатью.

Обязательное заверение печатью организации предусмотрено для важнейших кадровых документов: первой страницы трудовой книжки, командировочного удостоверения (форма N Т-10), акта о приеме работ по срочному трудовому договору (форма N Т-73). В Трудовом кодексе РФ (ст.

57) требование печати на трудовом договоре не прописано, но на практике печать обычно ставится.С учетом того, что существует множество документов, по которым нет однозначного решения по наличию или отсутствию печати, организации следует разработать собственный приказ (положение, инструкцию), в котором необходимо прописать перечень документов, требующих удостоверения печатью. Примерный их перечень перечислен в ГСДОУ (Государственной системе документационного обеспечения управления — 1988, 1991 гг.).Варианты могут быть следующими:- акты (выполненных работ, экспертизы, списания, приема объектов и т.д.);- нормы расхода (например, на драгметаллы);- образцы оттисков печатей, а также образцы подписей работников, которым дано право совершать финансово-хозяйственные операции;- гарантийные письма;- переписка с руководством и структурами различных государственных органов (например, с налоговой службой, внебюджетными фондами и т.д.).Печать можно изготовить не одну, а несколько (закрепив этот факт документально) — для каждого обособленного подразделения организации.

У каждой печати будет свое конкретное предназначение — для пропусков, для документов, для счетов-фактур. Печать на документе нужно ставить в том месте листа, где стоит реквизит «МП» («Место печати»).

Если его нет, печать проставляется так, чтобы оттиск перекрывал часть слова — обозначения должности лица, завизировавшего документ. При этом подпись должна быть четко различима, как и вся информация с оттиска печати.

Похожие статьи:

Читайте также: